Недвижимость
в Республике Татарстан выбрать регион

Средневзвешенные ипотечные ставки не меняются уже больше двух месяцев

Средневзвешенные ипотечные ставки не меняются уже больше двух месяцевПо оценке Аналитического центра «Дом.рф», в ноябре 2025 года российские банки выдали 107 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 498 млрд рублей.

Это больше по сравнению с октябрем на 1% в количественном отношении и на 2% в денежном. В годовом выражении рост гораздо более значительный: +47% год к году по количеству и +81% по сумме. Такая динамика, по мнению аналитиков, вызвана эффектом низкой базы - в конце прошлого года банки сокращали выдачи из-за исчерпания лимитов по программам с господдержкой.

Средневзвешенные ипотечные ставки остаются без изменений уже больше двух месяцев, с 3 октября. При этом в ноябре, как и в октябре, по рыночным программам выдано 40 тыс. кредитов на 119 млрд рублей - это значительно выше среднего уровня первой половины 2025 года (16 тыс. кредитов суммарно на 36 млрд рублей).

 

Фото: pixabay.com

09.12.2025 15:00 | Источник БН.ру



Фото: pixabay.com

на форум

Добавить комментарий
  • Свежее
  • Популярное
  • Обсуждаемое