Арендные ставки на малогабаритное жилье растут быстрее цен на новостройки
Квартиры-студии площадью до 28 кв. м пользуются повышенным спросом, поскольку всегда приносили хороший доход при сдаче внаем.
По данным федерального портала «Мир квартир», в настоящее время доходность таких квартир в новостройке в среднем составляет 6,3% в год, а срок окупаемости – 15,9 лет.
«Квартиры-студии приносят большую доходность по сравнению с обычными, полноразмерными квартирами, доходность которых всего 4,8%, а окупаемость – 20,8 года», – отмечает генеральный директор портала Павел Луценко.
Что касается динамики показателей жилья этого формата, то, по его словам, за год они улучшились: доходность выросла на 0,7 п.п., а срок окупаемости снизился на 2,1 года. Это произошло потому, что рост цен на аренду (+26% за год) обогнал рост цен на новостройки в этом сегменте (+11%).
Напомним, ранее в ряде регионов России ограничили нижнюю границу площадей строящихся квартир. Позднее сообщалось о решении властей Москвы и Ленинградской области ограничить строительство однокомнатных квартир и студий площадью менее 28 кв. м.
29.08.2024 12:45 | Источник БН.ру
Фото: pixabay.com
- Свежее
- Популярное
- Обсуждаемое
Спрос на первичку в Петербурге и пригородах сократился на четверть